| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, осуществляет прием денежных средств от населения по оплате услуг сотовой связи посредством платежных терминалов, являясь агентом объединенной системы моментальных платежей (ОСМП). По договору с ОСМП агент взимает комиссию в размере 5% от суммы принятых платежей. Периодически происходит хищение денежных средств из терминалов неустановленными лицами. В связи с этим предприниматель вынужден возмещать указанные суммы ОСМП за счет собственных средств. Вправе ли предприниматель учесть в расходах в целях исчисления налога при применении УСН суммы похищенных из терминала денежных средств?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 декабря 2007 г. N 03-11-05/303

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в расходах похищенной из платежного терминала денежной суммы при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень расходов, принимаемых при определении налогооблагаемой базы к уменьшению полученных налогоплательщиком доходов.

Не предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Кодекса расходы при определении налоговой базы налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не учитываются.

Расходы в виде недостачи или хищения денежных средств ст. 346.16 Кодекса не предусмотрены и поэтому при определении налоговой базы учитываться не должны.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018