| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежит ли налогообложению НДФЛ в 2007 г. доход физического лица от продажи акций, находившихся в собственности более трех лет? Каков порядок погашения облигаций Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/422

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

1. По вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при реализации ценных бумаг.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Пунктом 3 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

При этом в данном пункте (в редакции, действовавшей до 31 января 2007 г.) указывалось, что налогоплательщик при продаже ценных бумаг мог воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, но только в случае, если его расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могли быть подтверждены документально.

Право уменьшения налогооблагаемого дохода от продажи ценных бумаг на суммы расходов или имущественного налогового вычета (по выбору налогоплательщика) было предоставлено налогоплательщикам Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" только в отношении доходов, полученных налогоплательщиками при продаже (реализации) до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставлялся в сумме, полученной от реализации ценных бумаг, в случае, если ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика не менее трех лет, и в сумме, не превышающей 125 000 руб., в случае, если ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Однако возможность в определенных случаях уменьшения налогооблагаемой базы по доходам, полученным налогоплательщиками от реализации ценных бумаг, на сумму имущественного налогового вычета не означала, что такие доходы освобождаются от налогообложения.

Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 58-ФЗ) в ст. ст. 214.1 и 220 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми в отношении доходов, полученных от реализации ценных бумаг, начиная с 1 января 2007 г. налоговая база рассчитывается без применения имущественного налогового вычета.

Поскольку положения Закона N 58-ФЗ, исключающие возможность применения налогоплательщиками имущественного налогового вычета при реализации ценных бумаг, ухудшали положение налогоплательщиков, их вступление в силу было установлено только с 1 января 2007 г. То есть налогоплательщикам в течение 1,5 года после принятия Закона N 58-ФЗ была предоставлена возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом для уменьшения налогооблагаемого дохода при реализации (продаже) ценных бумаг.

Таким образом, при реализации (продаже) ценных бумаг после 1 января 2007 г. налоговая база по полученным доходам может быть уменьшена налогоплательщиком на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, реализацией и хранением указанных ценных бумаг.

При реализации (продаже) ценных бумаг, полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), в качестве расходов на приобретение указанных ценных бумаг может рассматриваться их рыночная стоимость на момент обмена на приватизационные чеки (ваучеры).

2. По вопросу погашения облигаций Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г.

Российский внутренний выигрышный заем 1992 г., выпущенный в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 549 на срок с 1 октября 1992 г. по 1 октября 2002 г., являлся свободнообращающимся, то есть его облигации можно было сдать и затем приобрести в любое время и в любом учреждении Сберегательного банка Российской Федерации.

В соответствии с Условиями Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г. выкуп облигаций производился учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации с 1 октября 2002 г. по 1 октября 2004 г. Эти сведения указаны на обороте каждой облигации.

В соответствии со ст. 88 Федерального закона от 23.12.2004 N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год" в 2005 г. был продолжен выкуп облигаций Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г., оставшихся не погашенными на 1 октября 2004 г., по истечении установленного Условиями срока их погашения с учетом проведенной 1 января 1998 г. деноминации рубля.

Облигации, выпущенные в обращение с 1 октября 1992 г. по 1 января 1998 г. (с 01 по 32 разряд), номинальной стоимостью 500 и 1000 неденоминированных рублей погашались с учетом проведенной деноминации рубля в размере 50 коп. и 1 руб. соответственно.

Проведенная в стране с 1 января 1998 г. деноминация рубля являлась по существу лишь укрупнением российской денежной единицы и, в принципе, не могла привести к нарушениям прав и интересов граждан, поскольку согласно постановлению Правительства России носила всеобъемлющий характер: пересчету подверглись помимо нарицательной стоимости облигаций остатки вкладов в банках, все оптовые и розничные цены на товары и работы, тарифы и услуги, все виды оплаты труда, а также пенсии и пособия, другие выплаты и обязательства.

В настоящее время выкуп указанных облигаций не производится.

Министерство финансов Российской Федерации не имеет права делать исключения из действующего законодательства.

Погашение указанных облигаций может быть произведено только на основании соответствующих решений судебных органов в размере, установленном Условиями выпуска облигаций с учетом ранее проведенной с 1 января 1998 г. деноминации рубля.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018