| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк заключает брокерские договоры с физлицами. В январе 2007 г. были реализованы ценные бумаги, которые на момент приобретения и реализации не обращались на организованном рынке. В середине 2007 г. они стали отвечать требованиям для ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке. Можно ли при исчислении НДФЛ доход от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, уменьшить на убыток от купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/447

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при реализации ценных бумаг и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены ст. 214.1 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 214.1 Кодекса доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.

Из положений п. 1 ст. 214.1 Кодекса следует, что ценные бумаги в целях применения данной статьи подразделяются на следующие категории:

ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;

ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;

финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги;

инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов;

ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, операции по которым осуществляются доверительным управляющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), являющегося физическим лицом.

Таким образом, при получении физическим лицом дохода от операций с ценными бумагами различных категорий налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется отдельно по совокупности сделок с каждой категорией ценных бумаг. То есть отдельно по совокупности сделок в налоговом периоде с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и отдельно с не обращающимися.

Пунктом 4 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено, что доход по операциям купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения отвечали требованиям, установленным для ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, может быть уменьшен на сумму убытка, полученного в налоговом периоде, по операциям купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

Убытки, полученные от операций купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, при расчете налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, не учитываются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018