| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо в 2007 г. получало доходы от источника в Российской Федерации. Некоторые выплаты совпали с моментом, когда налогоплательщик не являлся налоговым резидентом РФ. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов, полученных физическим лицом от источников в Российской Федерации в данном случае?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/420

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от источников в Российской Федерации физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 209 Кодекса объектом налогообложения признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Определение налогового статуса физического лица на дату выплаты дохода и по итогам налогового периода осуществляется в соответствии со ст. 207 Кодекса.

Если физическое лицо на дату выплаты дохода будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, налог с доходов в установленных случаях подлежит удержанию по ставке 13 процентов.

По итогам налогового периода (календарного года) определяется окончательный налоговый статус физического лица.

Если физическое лицо по итогам налогового периода не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, в налоговой декларации сумма налога с доходов, полученных от источников в Российской Федерации, рассчитывается по ставке 30 процентов с зачетом ранее удержанных сумм налога по ставке 13 процентов.

При этом доходы от источников за пределами Российской Федерации, не являющиеся объектом налогообложения для лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в декларации не указываются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018