| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация предоставила работнику беспроцентный заем на покупку квартиры. В договоре займа указана цель - приобретение квартиры. Указанный договор займа был заключен позже договора купли-продажи квартиры, по условиям которого расчеты по договору купли-продажи квартиры произведены полностью при подписании договора. По какой ставке НДФЛ облагается доход работника в виде материальной выгоды от экономии на процентах?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/446

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 224 Кодекса суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 Кодекса, подлежат налогообложению по ставке 35 процентов.

Для доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованными ими на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств, п. п. 1 и 2 ст. 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Беспроцентный заем, предоставленный работнику в соответствии с прилагаемым к рассматриваемому письму договором, не может рассматриваться в качестве целевого, поскольку условия предоставления займа никаким образом не связаны с приобретением квартиры.

Кроме того, договор займа подписан позже договора купли-продажи квартиры, в соответствии с п. 4 которого расчеты по договору купли-продажи квартиры произведены полностью при подписании договора.

Следовательно, доход налогоплательщика в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование указанным займом, подлежит налогообложению по ставке 35 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018