| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2005 г. по договору купли-продажи физическим лицом были приобретены три комнаты в четырехкомнатной квартире. В свидетельстве о государственной регистрации объектом права указаны комнаты. Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/423

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из рассматриваемого письма следует, что в 2005 г. по договору купли-продажи приобретены комнаты в коммунальной квартире. В свидетельстве о государственной регистрации объектом права указаны комнаты.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ, действующей с 1 января 2005 г.) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.

Следовательно, с 1 января 2005 г. при приобретении доли (долей) в квартирах и жилых домах налогоплательщиком может быть получен имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Таким образом, перечень объектов, по которым может быть предоставлен указанный вычет, является закрытым. Право получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением комнаты в коммунальной квартире в 2005 г. Кодексом не предусмотрено.

С 1 января 2007 г. Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предусматривающие предоставление налогоплательщикам имущественного налогового вычета в связи с покупкой комнаты, в том же размере и порядке, как при приобретении других жилых помещений. Однако указанное положение применяется к сделкам при приобретении жилья, расходы по которым были произведены после 1 января 2007 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018