| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Какой физический показатель применяется для расчета ЕНВД с 01.01.2008 при передаче в аренду земельных участков, расположенных на территории рынка и используемых арендаторами для совершения сделок розничной купли-продажи или для размещения объектов организации розничной торговли, не имеющих торговых залов? С какого момента можно уплачивать ЕНВД, если соответствующее решение муниципалитета было опубликовано 30.11.2007?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 декабря 2007 г. N 03-11-04/3/509

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении сдачи в аренду торговых мест и земельных участков на территории рынка сообщает следующее.

В соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2008 г. на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для организации торговых мест в стационарной торговой сети, а также для размещения объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов) и объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

В связи с этим и на основании п. 3 ст. 346.29 Кодекса при передаче в аренду земельных участков, используемых арендаторами для совершения сделок розничной купли-продажи, при исчислении единого налога на вмененный доход применяется в зависимости от размера земельного участка физический показатель "количество торговых мест, переданных во временное владение и (или) в пользование другим хозяйствующим субъектам" или "площадь торговых мест, переданных во временное владение и (или) в пользование другим хозяйствующим субъектам (в квадратных метрах)".

При передаче в аренду земельных участков для размещения на них арендаторами объектов организации розничной торговли, не имеющих торговых залов (прилавков, столов, лотков и других объектов), если площадь земельного участка, передаваемого в аренду, не превышает 10 кв. м, применяется физический показатель "количество земельных участков, переданных во временное владение и (или) в пользование" или "площадь земельных участков, переданных во временное владение и (или) в пользование (в квадратных метрах)", если площадь земельного участка, передаваемого в аренду, превышает 10 кв. м.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться с 1 января 2008 г. в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей только на территории тех муниципальных образований, представительными органами которых до 1 декабря 2007 г. были приняты и в установленном порядке опубликованы соответствующие решения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018