| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Относится ли компенсация за время неиспользованного междувахтового отдыха при увольнении работника к суммам, не подлежащим налогообложению ЕСН? Как исчисляется средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, если работнику предоставлялись дни отдыха (отгулы) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 декабря 2007 г. N 03-04-06-02/227

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО и по вопросу, относящемуся к своей компетенции, в части налогообложения единым социальным налогом компенсации за время неиспользованного междувахтового отдыха при увольнении работника в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 1 ст. 236 Кодекса установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работника, включая компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии с гл. 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) работникам предоставляются ежегодные основной и дополнительный отпуска.

Статьей 299 Трудового кодекса определено, что вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Согласно ст. 301 Трудового кодекса в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте предоставляются дополнительные дни междувахтового отдыха.

Оплата неиспользованного междувахтового отдыха при увольнении работника не является компенсацией за неиспользованный отпуск в смысле гл. 19 Трудового кодекса.

Вопросы исчисления среднего заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, а также исчисления и уплаты страховых взносов от несчастных случаев на производстве относятся к компетенции Минздравсоцразвития России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018