| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк, являясь профессиональным участником РЦБ, в течение 2007 г. осуществлял куплю-продажу акций основного и дополнительного выпусков обыкновенных акций, имеющих собственный государственный номер. По счетам ДЕПО акции основного и дополнительного выпуска учитываются отдельно. В учетной политике в качестве метода списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг выбран метод ЛИФО. Обязан ли банк применять метод ЛИФО к акциям дополнительного и основного выпусков отдельно друг от друга или данные ценные бумаги необходимо учитывать в совокупности в целях исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 декабря 2007 г. N 03-03-06/2/236

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения метода учета ценных бумаг в целях налогообложения прибыли и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Согласно положениям ст. ст. 280 и 329 Налогового кодекса Российской Федерации в целях налогообложения прибыли при приобретении и реализации ценных бумаг расходом признается цена приобретения реализованных ценных бумаг, рассчитанная с учетом установленного налогоплательщиком метода учета ценных бумаг (ФИФО, ЛИФО, по стоимости единицы).

Причем один из указанных методов реализации ценных бумаг налогоплательщик выбирает самостоятельно в соответствии с принятой в целях налогообложения учетной политикой.

Метод ФИФО или ЛИФО используется только в отношении аналогичных эмиссионных ценных бумаг, то есть эмиссионных ценных бумаг, к которым применима одна рыночная котировка (средневзвешенная цена бумаг).

Таким образом, при совершении операций с ценными бумагами налогоплательщик должен вести их учет по каждому эмитенту, в разрезе ценных бумаг данного эмитента - по каждому виду ценных бумаг, в разрезе каждого вида ценных бумаг - по каждой их категории.

Выбранный метод учета стоимости ценных бумаг закрепляется организацией в учетной политике для целей налогообложения прибыли и применяется в отношении всех ценных бумаг при их приобретении и реализации (ином выбытии) на протяжении длительного периода времени.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018