| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2006 г. организация получила в лизинг транспортное средство. По условиям договора предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. По окончании срока договора в июне 2007 г. предмет лизинга был передан в собственность организации и транспортное средство было перерегистрировано в ГИБДД на нового собственника. Должна ли организация, руководствуясь п. 3 ст. 362 НК РФ, дважды исчислить транспортный налог за июнь 2007 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 декабря 2007 г. N 03-05-06-04/45

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления транспортного налога и сообщает, что ввиду отсутствия документов (договора лизинга, регистрационных документов и т.д.) дать однозначный ответ не представляется возможным.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.

Пунктом 3 ст. 362 Кодекса, в частности, установлено, что в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

В данном случае необходимо учитывать, что указанное положение п. 3 ст. 362 Кодекса применяется только при приобретении, реализации (отчуждении или уничтожении) транспортного средства.

Как следует из письма, в связи с переходом права собственности на транспортное средство от лизингодателя по окончании действия договора лизинга осуществлена перерегистрация транспортного средства на собственника, связанная с переоформление регистрационных документов на одного и того же налогоплательщика, то есть смены лица, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство, не произошло.

Применение указанной нормы п. 3 ст. 362 Кодекса в этом случае приведет к двойному налогообложению одного объекта налогообложения у одного налогоплательщика одним и тем же налогом в одном налоговом периоде и вступит в противоречие со ст. 3 Кодекса, которая закрепляет принципы равенства налогообложения и экономическую обоснованность установления налогов.

В связи с этим если перерегистрация одного и того же транспортного средства осуществлена на одного и того же налогоплательщика в одном месяце, то указанное положение п. 3 ст. 362 Кодекса не применяется, а исчисление суммы транспортного налога, по мнению Департамента, должно производиться в общем порядке, т.е. с учетом общего количества месяцев регистрации данного транспортного средства на налогоплательщика.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018