| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Налогоплательщик, представив налоговому агенту уведомление, получил имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, израсходованной им на приобретение квартиры, а также в части суммы уплаченных процентов по ипотечному займу. Вправе ли налогоплательщик получить новое уведомление, подтверждающее его право на получение вычета в сумме оставшейся части уплаченных процентов по займу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/418

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщик вправе воспользоваться имущественном налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Подпункт 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не содержит ограничения относительно величины расходов на погашение процентов по кредиту, которые могут быть учтены при определении размера указанного имущественного налогового вычета.

Согласно п. 3 ст. 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику при его обращении к работодателю при условии наличия у налогоплательщика выданного налоговым органом уведомления, подтверждающего его право на получение имущественного налогового вычета.

Статья 220 Кодекса не содержит ограничений относительно возможности неоднократного получения уведомления, подтверждающего право налогоплательщика на получение части одного и того же имущественного вычета.

Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение нового уведомления, необходимого для подтверждения его права учесть при определении размера имущественного налогового вычета суммы процентов, выплаченных по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, после представления налоговому агенту предыдущего уведомления.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018