| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк закупает основные средства и товарно-материальные ценности, часть которых вводится в эксплуатацию в головном банке, а часть передается в обособленные подразделения (филиалы), имеющие отдельный баланс. Включаются ли в целях исчисления налога на прибыль расходы по их доставке до обособленных подразделений банка в первоначальную стоимость этих основных средств и товарно-материальных ценностей?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 декабря 2007 г. N 03-03-06/2/240

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов, связанных с приобретением основных средств и товарно-материальных ценностей, и с учетом содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с нормами гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговый учет приобретенных основных средств и материально-производственных запасов осуществляется головной организацией, несмотря на тот факт, что физически основные средства могут находиться в эксплуатации в обособленном подразделении независимо от наличия у него отдельного баланса.

Согласно п. 1 ст. 257 Кодекса в целях налогообложения прибыли первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.

Таким образом, в налоговом учете в первоначальной стоимости основных средств учитываются все расходы, связанные с доставкой основных средств до места их фактической эксплуатации (т.е. включая расходы на доставку основных средств до обособленных подразделений).

Головная организация также ведет учет приобретенных материально-производственных запасов. Причем стоимость материально-производственных запасов учитывается непосредственно в составе материальных расходов.

Согласно п. 2 ст. 254 Кодекса для целей налогообложения прибыли стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018