| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2006 г. физическое лицо продало акции, находившиеся в его собственности более трех лет. Оплата производится с рассрочкой платежа в течение 2006 - 2007 гг. Может ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/434

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при совершении операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены ст. 214.1 Кодекса.

Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" п. 3 ст. 214.1 Кодекса дополнен абз. 23, в соответствии с которым при продаже (реализации) до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, при продаже в 2006 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик был вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, то есть в сумме, полученной от продажи указанных ценных бумаг.

В соответствии с п. 3 ст. 225 Кодекса общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно к доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

При этом в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

То есть при продаже ценных бумаг с рассрочкой платежа частично в 2006 и частично в 2007 гг. налоговая база рассчитывается отдельно по доходам соответствующего налогового периода.

Поскольку ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика более трех лет и были проданы до 1 января 2007 г. с переходом права собственности на них к покупателю в 2006 г., соответствующий имущественный налоговый вычет, предусмотренный абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, может быть получен налогоплательщиком как в отношении доходов, полученных от продажи указанных ценных бумаг в 2006 г., так и в отношении доходов, полученных в 2007 г.

При этом за налоговый период 2006 г. налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в размере дохода от продажи ценных бумаг, дата получения которого приходится на 2006 г.

За налоговый период 2007 г. имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком в размере дохода от продажи ценных бумаг, дата получения которого приходится на 2007 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018