| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Вопрос: Российская организация оказывает услуги по сопровождению программного обеспечения иностранному контрагенту - резиденту Республики Беларусь. Что является местом реализации указанных услуг и подлежат ли они налогообложению НДС в Российской Федерации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 декабря 2007 г. N 03-07-13/1-30

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по сопровождению программного обеспечения, включая услуги по усовершенствованию, обновлению, обеспечению совместимости программного обеспечения, разработке и внедрению программных средств, предоставлению доступа к информационным базам, а также консультационных и профилактических услуг, связанных с использованием программного обеспечения, оказываемых российской организацией белорусской организации, и сообщает следующее.

Согласно положениям ст. 5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004 (далее - Соглашение) порядок взимания налога на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) устанавливается отдельным протоколом. До вступления в силу такого протокола в отношении операций по выполнению работ (оказанию услуг) действуют нормы национальных законодательств государств - участников Соглашения.

Поскольку до настоящего времени указанный протокол не вступил в силу, при определении порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость вышеуказанных услуг следует руководствоваться нормами гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Так, на основании пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Кодекса местом реализации услуг (работ) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) является место деятельности организации, приобретающей такие услуги (работы).

Кроме того, согласно п. 3 ст. 148 Кодекса, в случае если реализация услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных услуг, местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных услуг.

Учитывая изложенное, местом реализации услуг по сопровождению программного обеспечения, включая услуги по усовершенствованию, обновлению, обеспечению совместимости программного обеспечения, разработке и внедрению программных средств, предоставлению доступа к информационным базам, а также консультационных и профилактических услуг, связанных с использованием программного обеспечения, оказываемых российской организацией белорусской организации, территория Российской Федерации не признается и такие операции объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не являются.

Одновременно сообщается, что 23 марта 2007 г. в г. Минске подписан Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг. В соответствии с нормами данного Протокола место реализации услуг по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных определяется по месту деятельности организации, оказывающей такие услуги. В связи с этим после вступления в силу указанного Протокола вышеназванные услуги будут подлежать налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.12.2007

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018