| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Представительство российской организации в Республике Узбекистан, не имеющее самостоятельного баланса, производит выплаты по трудовому договору иностранным гражданам. При этом начисление выплат в пользу таких работников производится на территории РФ. Каков в данном случае порядок начисления и уплаты ЕСН и взносов в ПФР, а также порядок представления расчетов по налогу и налоговых деклараций?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 января 2008 г. N 03-04-06-02/1

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и единого социального налога на выплаты и вознаграждения, производимые иностранным гражданам, работающим за пределами Российской Федерации в представительстве российской организации, и в дополнение к Письму Департамента от 10.12.2007 N 03-04-06-02/217 разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами, помимо граждан Российской Федерации, являются иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору и лицензионному договору.

Таким образом, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу иностранных работников, не проживающих в Российской Федерации и поэтому не являющихся застрахованными лицами по российскому законодательству, не уплачиваются и, соответственно, налоговый вычет, предусмотренный п. 2 ст. 243 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), не производится.

Что касается уплаты единого социального налога, то в соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Таким образом, в настоящее время выплаты, начисленные российской организацией по трудовым договорам в пользу своих работников, в том числе иностранных граждан, работающих за пределами Российской Федерации, подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

Вместе с тем Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 216-ФЗ) внесены изменения в п. 1 ст. 236 Кодекса, предусматривающие, что не признаются объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 235 Кодекса, выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории Российской Федерации.

Закон N 216-ФЗ вступает в силу с 1 января 2008 г.

При этом следует учесть, что согласно п. 5 ст. 4 Закона N 216-ФЗ положения п. 1 ст. 236 Кодекса (в ред. данного Закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Учитывая изложенное, в 2008 г. при представлении налоговой декларации по единому социальном налогу за 2007 г. учитываются положения п. 1 ст. 236 Кодекса в редакции Закона N 216-ФЗ.

Что касается порядка уплаты единого социального налога с выплат, производимых в пользу граждан, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации в обособленных подразделениях российских организаций, то в соответствии с п. 8 ст. 243 Кодекса (в ред. Закона N 216-ФЗ, вступающего в действие с 01.01.2008) при наличии у организации обособленных подразделений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, уплата налога (авансовых платежей по налогу), а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций осуществляется организацией по месту своего нахождения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018