| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк применяет порядок исчисления НДС, предусмотренный п. 5 ст. 170 НК РФ. Вправе ли он выставлять счета-фактуры не в момент оказания услуг, а в течение пяти дней с момента их оказания, если оплата за оказанные услуги была получена в течение пяти дней? В этом случае у банка не возникнет расхождения между датой выставления счета-фактуры и датой его регистрации в Книге продаж.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 января 2008 г. N 03-07-05/06

 

В связи с письмом о порядке выставления банком счетов-фактур при оказании услуг, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 3 ст. 168 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации услуг счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней считая со дня оказания услуг. При этом исключений для банков, применяющих особый порядок исчисления налога на добавленную стоимость, предусмотренный п. 5 ст. 170 Кодекса, нормами гл. 21 Кодекса не установлено.

Таким образом, банкам, применяющим указанный порядок, согласно которому налог по операциям, подлежащим налогообложению, уплачивается в бюджет по мере получения оплаты, счета-фактуры по оказанным услугам следует выставлять не позднее пяти календарных дней со дня их оказания.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018