| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк в 2005 г. оплатил подготовительные работы по приобретению земельного участка (межевание, топографическая съемка, заключения и разрешения специализированных органов и организаций). В 2007 г. приобретен земельный участок и зарегистрировано право собственности на него. Как в целях исчисления налога на прибыль учесть расходы, произведенные в 2005 г.? Были бы они учтены, если бы участок не был приобретен?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 января 2008 г. N 03-03-06/2/242

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов, связанных с приобретением в 2005 г. земельного участка, и с учетом информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Как следует из письма, расходы по приобретению земельного участка произведены в два этапа: в 2005 г. оплачены расходы по подготовительным работам и в 2007 г. оплачены расходы по приобретению и госрегистрации земельного участка.

Расходы, связанные с оплатой подготовительных работ по приобретению земельного участка (межевание, топографическая съемка, заключения и разрешения специализированных органов и организаций), произведены в 2005 г., т.е. до вступления в силу ст. 264.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Для признания данных подготовительных расходов для целей налогообложения прибыли учитываются условия заключенных договоров со специализированными органами.

Согласно п. 1 ст. 272 Кодекса расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Таким образом, если договоры со специализированными организациями на проведение указанных подготовительных работ заключены отдельно и оплата произведена в 2005 г., то такие расходы относятся к 2005 г. и в соответствии с пп. 40 п. 1 ст. 264 Кодекса учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

В соответствии со ст. 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются любые документально подтвержденные и экономически обоснованные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

15.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018