| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В течение налогового (отчетного) периода члены садово-огороднических товариществ приобретают в собственность земельный участок, образованный при разделении прежнего земельного участка. Какую кадастровую стоимость следует указывать в налоговых декларациях (авансовых расчетах) по земельному налогу в данном случае?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 января 2008 г. N 03-05-04-02/01

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об отражении в налоговой декларации по земельному налогу и налоговых расчетах по авансовым платежам кадастровой стоимости земельного участка и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) объектом налогообложения земельным налогом признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Согласно п. 2 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект земельных отношений - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок.

На основании п. 4 ст. 14 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" после государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, земельный участок, предоставленный садово-огородническому товариществу, является делимым земельным участком.

Поэтому если из земельного участка, предоставленного садово-огородническому товариществу, выделен земельный участок, который приобретен в собственность членом этого товарищества, то в этом случае образуются два новых земельных участка.

Федеральным законом от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" предусмотрено, что земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков подлежат государственному кадастровому учету. В результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков заявителям выдаются удостоверенные в установленном порядке кадастровые карты (планы) земельных участков. Кадастровая карта (план) земельного участка воспроизводит в графической и текстовой формах сведения о земельном участке, которые включают в себя кадастровый номер земельного участка, описание границ земельного участка, площадь, кадастровую стоимость земельного участка.

Права на вновь образованные земельные участки подлежат государственной регистрации в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке, определенном гл. III Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". При этом право садово-огороднического товарищества на прежний земельный участок прекращается при государственной регистрации прав на вновь образованный земельный участок.

В соответствии с п. 7 ст. 396 Налогового кодекса в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом, если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

Согласно п. 1 ст. 390 Налогового кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Учитывая изложенное, при возникновении у садово-огороднического товарищества в течение налогового (отчетного) периода права на вновь образованный земельный участок, который образовался в результате разделения прежнего земельного участка, в налоговый орган должны представляться налоговые декларации (авансовые расчеты) в отношении прежнего земельного участка и вновь образованного земельного участка, принадлежащих садово-огородническому товариществу на соответствующих правах, в налоговом (отчетном) периоде, в которых указывается кадастровая стоимость, установленная соответственно для прежнего и вновь образованного земельного участка.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

16.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018