| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация проводит реконструкцию своего здания гостиницы, а именно цокольного этажа. При этом остальные площади здания продолжают эксплуатироваться. Здание гостиницы учитывается как единый объект основных средств. Каков порядок начисления амортизации по эксплуатируемому зданию гостиницы в случае реконструкции цокольного этажа здания продолжительностью свыше 12 месяцев в целях исчисления налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 января 2008 г. N 03-03-06/1/8

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка начисления в налоговом учете амортизации по эксплуатируемому зданию гостиницы в случае реконструкции цокольного этажа здания продолжительностью свыше 12 месяцев и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Определение основных средств для целей налогообложения прибыли содержится в п. 1 ст. 257 Кодекса, в соответствии с которым под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Как следует из письма, в бухгалтерском учете здание гостиницы учитывается как единый объект основных средств. Следовательно, и в налоговом учете объектом амортизируемого имущества является здание гостиницы в целом.

Таким образом, с момента издания приказа о начале реконструкции здания амортизация по нему не начисляется до окончания реконструкции согласно вышеприведенной норме ст. 256 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018