| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация арендует два месторождения песчано-гравийной смеси. Обычно смесь перерабатывается в гравий, песок и щебень, и НДПИ уплачивается исходя из расчетной стоимости полезных ископаемых. В 2007 г. часть смеси была добыта для собственника месторождений и часть реализована физлицам для засыпки дорог и ям на частных подворьях. Вправе ли организация при исчислении НДПИ применить два метода: расчетный метод по полезным ископаемым, которые были переработаны, и метод исходя из цены реализации по полезным ископаемым, которые были реализованы без переработки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 января 2008 г. N 03-06-06-01/2

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу оценки стоимости добытых полезных ископаемых в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых при добыче песчано-гравийной смеси сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 340 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из следующих способов:

1) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета государственных субвенций;

2) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;

3) исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

В соответствии с п. 2 ст. 340 Кодекса при применении способа оценки стоимости добытого полезного ископаемого на основании цен реализации без учета государственных субвенций используется выручка, определяемая исходя из цен реализации добытого полезного ископаемого текущего налогового периода, а при отсутствии цен реализации текущего периода - на основании цен, сложившихся в предыдущем налоговом периоде.

В случае отсутствия государственных субвенций в соответствии с п. 3 указанной статьи к ценам реализации добытого полезного ископаемого для расчета стоимости единицы добытого полезного ископаемого также применяется показатель выручки от реализации добытого полезного ископаемого, определяемый на основании цен реализации.

В соответствии с п. 4 ст. 340 Кодекса по третьему способу добытое полезное ископаемое в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых оценивается только в случае отсутствия у налогоплательщика реализации добытого полезного ископаемого за соответствующий налоговый период.

При этом нормами указанной статьи зависимость применения метода оценки стоимости добытых полезных ископаемых от изменения хозяйственной ситуации за соответствующий налоговый период не установлена.

Учитывая изложенное, в случае если в конкретном налоговом периоде, установленном ст. 341 Кодекса как календарный месяц, организация реализовала только часть добытого полезного ископаемого, оценка стоимости исходя из цен реализации добытого полезного ископаемого производится в отношении всего объема полезного ископаемого, добытого за этот налоговый период.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

17.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018