| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Бюро технической инвентаризации отказало гражданину в выдаче свидетельства на право собственности на гараж. Следует ли в данном случае уплачивать налог на имущество физических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 марта 1997 г. N 04-04-08

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Определяющим условием при уплате налогов на имущество физических лиц является право собственности.

Налоги на имущество физических лиц начисляются владельцу только на то имущество, которое зарегистрировано в соответствующих органах.

Право собственности граждан на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента регистрации этого имущества органами жилищно-коммунального хозяйства: бюро технической инвентаризации местных администраций (БТИ).

Для целей налогообложения строящиеся, самовольно возведенные строения, сооружения оценке и регистрации не подлежат.

Вместе с тем, в соответствии со ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этих условиях взимать налоги на имущество физических лиц со строений (гаражей), не зарегистрированных органами БТИ, считаем нецелесообразным, поскольку это будет противоречить действующему законодательству по данному налогу.

 

03.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024