| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежат ли налогообложению НДФЛ выплаты, производимые негосударственным пенсионным фондом в пользу правопреемника умершего застрахованного лица в сумме, эквивалентной сумме средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии на дату смерти застрахованного лица?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 января 2008 г. N 03-04-06-01/8

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, входящему в компетенцию Департамента, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы в виде выплат правопреемникам средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Денежные средства, выплачиваемые правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица в сумме, эквивалентной сумме средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии на дату смерти застрахованного лица, не являются доходом, получаемым в порядке наследования.

В связи с этим действие п. 18 ст. 217 Кодекса на указанные выплаты не распространяется. Выплачиваемые суммы, эквивалентные сумме средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018