| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк в рамках договора о выпуске и обслуживании кредитных карт предлагает клиентам-физлицам платную услугу по организации страхования от несчастных случаев и болезней, а также от финансовых рисков при поездках за рубеж, в связи с чем заключает со страховой компанией договор страхования, по которому клиенты банка являются застрахованными лицами. При этом банк как страхователь уплачивает страховую премию, и при наступлении страхового случая страховая сумма клиента направляется на погашение его задолженности перед банком. Правомерно ли учесть расходы банка в виде страховых взносов по указанным договорам добровольного страхования его клиентов при исчислении налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 января 2008 г. N 03-03-06/2/3

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с оказанием банком услуг по договорам страхования клиентов от несчастных случаев и болезней, а также страхования от финансовых рисков клиентов, выезжающих за рубеж, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Как следует из письма, банк при осуществлении эмиссии кредитных карт клиентам - физическим лицам с целью получения дополнительных доходов заключил договор со страховой компанией и осуществляет функции страхователя по добровольному страхованию клиентов от несчастных случаев и болезней, а также от финансовых рисков при поездках за рубеж.

В соответствии с положениями ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Так, согласно п. 1 ст. 263 Кодекса в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на обязательное и добровольное страхование имущества. Причем данная статья содержит закрытый перечень расходов по добровольному страхованию имущества.

Таким образом, расходы банка в виде страховых взносов по договорам добровольного страхования физических лиц - клиентов банка от несчастных случаев и болезней, а также от финансовых рисков при поездках за рубеж не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018