| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Условиями договора банковского вклада предусмотрено периодическое увеличение размера процентной ставки по прогрессивной шкале. В период действия договора произошло снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ и доход в виде процента по вкладу превысил ставку рефинансирования. Должен ли банк, учитывая изменения в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ, исчислять и удерживать НДФЛ с доходов по таким вкладам? 2. Распространяется ли ст. 214.2 и п. 27 ст. 217 НК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ) на вклады, которые внесены в банк до 01.01.2007 и по которым банк начисляет проценты в течение 2007 и 2008 гг.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 января 2008 г. N 03-04-06-01/10

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных по вкладам в банке, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон) не подлежат налогообложению доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, прошло не более трех лет.

Таким образом, положения данной нормы применяются только к договорам вклада, размер процентов по которым не повышался в течение периода их начисления.

2. Статьей 4 Закона предусмотрено распространение положений ст. 214.2 Кодекса и п. 27 ст. 217 Кодекса на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Возникновение правоотношений, регулируемых ст. 214.2 Кодекса и п. 27 ст. 217 Кодекса, обусловлено получением дохода налогоплательщиком в виде процентов по вкладу.

Из изложенного следует, что положения ст. 214.2 Кодекса и абз. 4 п. 27 ст. 217 Кодекса применяются к доходам в виде процентов, выплаченных с 1 января 2007 г. по договорам вклада вне зависимости от того, когда указанные договоры были заключены либо продлены.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018