| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, применяющая ЕНВД, оказывает услуги по ремонту и техобслуживанию автомобилей, в том числе услуги по гарантийному ремонту автомобилей. С 1 января 2008 г. в отношении услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию автомобилей организация планирует перейти на УСН. В каком порядке организация должна определить максимально допустимый размер полученных доходов для целей перехода на УСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 января 2008 г. N 03-11-04/3/11

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения специальных налоговых режимов и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл. 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные гл. 26.2 Кодекса по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям, определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности. Предельная величина доходов, установленная п. 2 ст. 346.12 Кодекса, определяется по тем видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2008 г. (ст. 3 Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ), то есть применяются при переходе организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 г.

Таким образом, если до вступления в силу поправок при переходе на упрощенную систему налогообложения в качестве ограничения должны учитываться доходы по всем видам деятельности независимо от применяемых в отношении них налоговых режимов, то по новым правилам предельная величина доходов, установленная п. 2 ст. 346.12 Кодекса, определяется по тем видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения и в отношении которых осуществляется переход на упрощенную систему налогообложения.

Учитывая изложенное, организация, планирующая перейти на применение указанного специального налогового режима с 1 января 2008 г., в целях ст. 346.12 Кодекса обязана учитывать доходы, полученные от осуществления всех видов предпринимательской деятельности, независимо от применяемых в отношении них налоговых режимов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

22.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018