| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Может ли нотариус, занимающийся частной практикой, воспользоваться профессиональным налоговым вычетом по НДФЛ в полной сумме расходов на приобретение имущества, относящегося к амортизируемому? Признавались ли нотариусы, занимающиеся частной практикой и не являющиеся работодателями, плательщиками ЕСН до 01.01.2007?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 января 2008 г. N 03-04-05-01/16

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом доходов нотариуса, занимающегося частной практикой, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса нотариусы, занимающиеся частной практикой, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 253 Кодекса к расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, суммы начисленной амортизации.

Согласно п. 1 ст. 256 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2008 г.) амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.

Таким образом, стоимость имущества нотариуса, приобретенного в 2007 г. для осуществления нотариальной деятельности и непосредственно используемого в этих целях, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. погашается путем начисления амортизации.

Получение в налоговом периоде профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в полной сумме расходов на приобретение имущества, относящегося к амортизируемому, Кодексом не предусмотрено.

2. До 1 января 2007 г. частные нотариусы согласно ст. 11 Кодекса для целей применения законодательства о налогах и сборах приравнивались к индивидуальным предпринимателям.

При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 235 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2007 г.) налогоплательщиками единого социального налога признавались, в частности, индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Таким образом, нотариусы, занимающиеся частной практикой и не являющиеся работодателями, до 1 января 2007 г. также признавались плательщиками единого социального налога с доходов от своей профессиональной деятельности на основании указанной нормы ст. 235 Кодекса и для расчета налога применяли ставки, установленные п. 3 ст. 241 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018