| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Обязана ли российская организация, осуществляющая брокерскую деятельность, выступать налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых резидентам Украины от продажи ценных бумаг? Если нет, то является ли нотариально заверенная карточка с указанием идентификационного номера налогоплательщика, выданная налоговым органом Украины, официальным подтверждением того, что указанные лица являются резидентами Украины?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 января 2008 г. N 03-04-06-01/23

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет со следующее.

Согласно ст. 7 Кодекса если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" (далее - Соглашение) установлено, что Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в ст. 6 и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 13 Соглашения доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения, в частности, ценных бумаг, не упомянутых в п. 1 ст. 13 Соглашения, подлежат налогообложению только в этом Договаривающемся Государстве.

Таким образом, в случае если доход, полученный резидентом Украины от продажи ценных бумаг, не подпадает под действие п. 1 ст. 13 Соглашения, такие доходы могут облагаться налогом только на Украине.

В соответствии с п. 2 ст. 232 Кодекса для освобождения от уплаты налога налогоплательщик должен представить официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

То есть в таком подтверждении должно быть указано, что налогоплательщик является налоговым резидентом Украины. Нотариально удостоверенная карточка с указанием идентификационного номера налогоплательщика, выданная налоговым органом Украины, таким документом не является.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018