| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Об отсутствии оснований для применения НДС в отношении осуществляемых российской организацией операций по приобретению у иностранной организации неисключительных прав на использование программ для электронных вычислительных машин, а также по реализации этих программных продуктов на территории РФ на основании лицензионного договора.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 января 2008 г. N 03-07-08/21

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении осуществляемых российской организацией операций по приобретению неисключительных прав на использование программ для электронных вычислительных машин и реализации этих программных продуктов на основании лицензионного договора, сообщает следующее.

С 1 января 2008 г. в соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности" от налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации освобождена передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса Российской Федерации местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. В связи с этим местом реализации услуг по передаче неисключительных прав на использование программ для электронных вычислительных машин, оказываемых иностранной организацией российской организации, признается территория Российской Федерации. При этом, учитывая положения указанного п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.07.2007 N 195-ФЗ, при приобретении таких прав российская организация обязанности налогового агента исполнять не должна и, соответственно, данные операции на территории Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Что касается применения налога на добавленную стоимость при реализации российской организацией на территории Российской Федерации программных продуктов на основании лицензионного договора другой российской организации, то на основании вышеназванной нормы Федерального закона от 19.07.2007 N 195-ФЗ данные операции налогом на добавленную стоимость также не облагаются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

29.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024