| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ правило о раздельном учете "входного" НДС налогоплательщиками, осуществляющими операции, как облагаемые, так и не облагаемые НДС, не применяется, если доля расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат обложению НДС, не превышает 5% общей величины расходов на производство. Могут ли данную норму использовать торговые организации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 января 2008 г. N 03-07-11/37

 

В связи с письмом по вопросу применения торговой организацией налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если у налогоплательщика, осуществляющего операции, как облагаемые налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащие налогообложению этим налогом, за налоговый период доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов от общей величины совокупных расходов на производство, то суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым в указанном налоговом периоде при производстве этих товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 Кодекса. По нашему мнению, данную норму возможно применять также в отношении торговой деятельности.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

29.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018