| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк применяет порядок исчисления НДС, предусмотренный п. 5 ст. 170 НК РФ. По соглашению об отступном в счет исполнения обязательств по кредитному договору он получил от заемщика сельхозтехнику. Техника предназначена для дальнейшей реализации. Вправе ли банк принять к вычету в общеустановленном порядке сумму "входного" НДС, указанную заемщиком в счете-фактуре, и при реализации техники новому покупателю указать в счете-фактуре разницу между суммой НДС, исчисленной исходя из стоимости техники, и суммой НДС, указанной в счете-фактуре заемщика?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 января 2008 г. N 03-07-05/05

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 5 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, уплачивается в бюджет.

Таким образом, банки, применяющие для целей исчисления налога на добавленную стоимость указанную норму п. 5 ст. 170 Кодекса, суммы налога по приобретенному имуществу, в том числе полученному по соглашению о предоставлении отступного, к вычету не принимают, а включают в затраты при исчислении налога на прибыль организаций.

Что касается применения налога в отношении операций по реализации указанного имущества, то в этом случае налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 154 Кодекса, то есть на основании стоимости реализуемого имущества, исходя из рыночных цен. Поэтому в счетах-фактурах, выставляемых при реализации имущества, полученного по соглашению о предоставлении отступного, банком указывается сумма налога, исчисленная исходя из стоимости реализуемого имущества.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018