| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АО, одним из акционеров которого является Объединение инвалидов войны в Афганистане, зарегистрированное в 1996 г. и созданное в целях получения прибыли для решения задач по обеспечению социальной, медицинской и психологической реабилитации инвалидов и участников войны в Афганистане и их семей, в связи с частыми изменениями в законодательстве просит дать разъяснения о льготах и порядке их применения для АО, существующих в настоящее время.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 марта 1997 г. N 04-02-14

 

Департамент налоговых реформ в связи с Вашим запросом сообщает следующее.

Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) предусмотрены следующие льготы для предприятий общественных организаций инвалидов, их предприятий и предприятий, использующих труд инвалидов.

В частности, абз.3 п.6 ст.6 указанного Закона освобождена от налогообложения прибыль общественных организаций инвалидов, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов. С 21 января 1997 г. данная льгота не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов. В настоящее время перечень находится в стадии разработки.

В соответствии с абз.7 п.6 ст.6 не подлежит налогообложению прибыль предприятий, учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников (включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера), при условии использования не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов.

Пунктом 2 ст.6 Закона предусмотрено снижение на 50 процентов ставки налога на прибыль предприятий, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50 процентов. При определении права на получение указанной льготы в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Согласно пп."ф" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены товары (работы, услуги) собственного производства, реализуемые лечебно-производственными (трудовыми) мастерскими при психиатрических, противотуберкулезных и психоневрологических учреждениях и при учреждениях социальной реабилитации населения, а также общественными организациями инвалидов.

В соответствии с пп."х" п.1 ст.5 указанного Закона товары, работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые организациями (предприятиями), в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников, налогом на добавленную стоимость также не облагаются. При этом данная льгота не распространяется на организации, предприятия (за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов), осуществляющие снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность.

Действие льготы по налогу на добавленную стоимость для предприятий, занимающихся снабженческо-сбытовой, торговой и закупочной деятельностью, в которых инвалиды составляли не менее 50 процентов от общего числа работников, было отменено с 1 января 1994 г. Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней". В течение 1994-1995 гг. действие указанной льготы сохранялось на основании Указа Президента Российской Федерации от 24.12.93 N 2292 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" и Письма Госналогслужбы России от 05.05.94 N ВЗ-6-05/156 "О налоге на добавленную стоимость".

В соответствии с пп.10 п.4 ст.1 Федерального закона от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" льгота по этому налогу сохранена для предприятий, осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность (в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников), находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов.

Одновременно сообщается, что согласно Телеграмме Минфина России и Госналогслужбы России от 18.04.96 N 04-03-02, ВЗ-6-03/260 по объектам налогообложения (товарам, работам, услугам), по которым согласно вышеназванному Федеральному закону изменен порядок применения налога на добавленную стоимость, пересчеты с бюджетом за истекший до его официального опубликования период ("Российская газета" от 9 апреля 1996 г.) не производятся и штрафные санкции не применяются.

Согласно п."и" ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество общественных организаций инвалидов, а также других предприятий, учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общего числа работников.

При определении права на указанную льготу под общим числом работников понимается среднесписочная численность работников предприятий, учреждений и организаций, в которую не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Что касается региональных и местных налогов, вводимых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления, то право принятия решений о предоставлении налоговых льгот по ним, вплоть до полного освобождения, предоставлено этим органам.

 

05.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024