| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Небанковская кредитная организация осуществляет выплаты физлицам по срочным договорам гражданско-правового характера, по которым предоставляются услуги по формированию документов и обработке корреспонденции, а также оплачивает услуги преподавателя английского языка. Правомерно ли учитывать при исчислении налога на прибыль начисленный на такие выплаты ЕСН, а также взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 30 января 2008 г. N 03-03-06/2/8

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета единого социального налога и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

Каких-либо особенностей в отношении порядка учета расходов в виде сумм налогов для целей налогообложения прибыли организаций, помимо их начисления в установленном законодательством Российской Федерации порядке, положениями НК РФ не установлено.

Таким образом, расходы в виде сумм единого социального налога, начисленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, по нашему мнению, учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Что касается взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то такие взносы учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом вышеуказанные взносы должны производиться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018