| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физлицо в 2005 - 2006 гг. получило доход от реализации ценных бумаг, находившихся в собственности более трех лет. В момент реализации с дохода налоговым агентом был удержан НДФЛ. Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ при реализации до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Обращение за вычетом к налоговому агенту не представляется возможным. Вправе ли налогоплательщик возвратить сумму излишне уплаченного НДФЛ с учетом предоставленного имущественного вычета?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 января 2008 г. N 03-02-07/1-38

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц и сообщается следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при продаже (реализации) до 1 января 2007 г. ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Имущественный налоговый вычет в этом случае предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже (реализации) ценных бумаг.

Поскольку налог был уплачен налоговым агентом непосредственно при продаже (реализации) ценных бумаг, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по месту учета с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

31.01.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018