| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли организация учесть при исчислении налога на прибыль процентные надбавки и районные коэффициенты, начисляемые работникам, направляемым на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, а также расходы на оплату дополнительного отпуска, предоставляемого указанным работникам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/79

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на оплату труда в виде процентных надбавок к заработной плате и районных коэффициентов работникам, работающим в районах Крайнего Севера, а также расходов на оплату дополнительного отпуска и сообщает следующее.

Статьями 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрена обязанность по начислению процентных надбавок и районных коэффициентов работникам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст. 116 ТК РФ.

Согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

На основании п. п. 7 и 11 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда, учитываемым при налогообложении прибыли организации, относятся расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации, а также надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях.

Таким образом, начисленные процентные надбавки и районные коэффициенты работникам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по нашему мнению, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда в полном размере.

Одновременно сообщаем, что расходы на оплату дополнительного отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 7 ст. 255 НК РФ.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.02.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017