| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Какую ставку рефинансирования ЦБ РФ следует применять организации в целях исчисления налога на прибыль при определении предельной величины процентов по кредитному договору, заключенному в 2005 г., по которому в 2006 г. было оформлено дополнительное соглашение, изменяющее процентную ставку и содержащее условие о невозможности дальнейшего ее изменения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/80

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения предельной величины процентов, признаваемых расходом в целях налогообложения прибыли, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина от 23.03.2005 N 45н, в Департаменте не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

По вопросам проверки правильности расчета налогов и сборов следует обращаться в аудиторские организации.

Вместе с тем сообщаем, что особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам установлены ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно положениям п. 1 ст. 269 Кодекса при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом в целях налогообложения прибыли (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

В целях п. 1 ст. 269 Кодекса под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации применительно к отношениям, возникшим с 1 января 2006 г., понимается:

в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;

в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

Таким образом, для возможности применения ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату привлечения денежных средств, процентная ставка за пользование кредитом не должна изменяться в течение всего срока действия договора.

Учитывая изложенное, с 1 января 2006 г. предельная величина процентов по кредитному договору, который содержит условие об изменении процентной ставки, независимо от даты заключения данного кредитного договора принимается в целях налогообложения прибыли исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату признания расходов в виде процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

05.02.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017