| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Признается ли плательщиком ЕНВД организация, осуществляющая деятельность по передаче в аренду принадлежащих ей на праве собственности зданий, сооружений и иных объектов недвижимости управляющей рынком компании, а также в случае передачи в аренду одновременно с принадлежащими ей на праве собственности зданиями, сооружениями и иными объектами недвижимости земельного участка для организации рынка?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 февраля 2008 г. N 03-11-04/3/78

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Согласно ст. 346.27 Кодекса к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" оборудование рынка торговыми местами осуществляется управляющей рынком компанией.

В связи с изложенным при передаче принадлежащих организации на праве собственности зданий, сооружений и иных объектов недвижимости в аренду другой организации (управляющей рынком компании) для организации рынка организация-арендодатель не может быть признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.

В соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для организации торговых мест в стационарной торговой сети, а также для размещения объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов) и объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Следовательно, при передаче организацией в аренду другой организации (управляющей рынком компании) одновременно с принадлежащими ей на праве собственности зданиями, сооружениями и иными объектами недвижимости земельного участка для организации рынка организация-арендодатель может быть признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход на основании названного подпункта п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

При этом согласно п. 3 ст. 346.29 Кодекса исчисление единого налога на вмененный доход осуществляется исходя из общей площади земельного участка, переданного в аренду.

При передаче организацией в аренду другим организациям здания торгового комплекса для оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, а также для размещения магазинов организация может быть признана налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в части предпринимательской деятельности по передаче в аренду площади торгового комплекса для оказания арендатором услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест на основании пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

В этом случае в соответствии с п. 3 ст. 346.29 Кодекса исчисление единого налога на вмененный доход осуществляется исходя из общей площади торгового комплекса, передаваемой в аренду для оказания арендодателем услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.02.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017