| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация осуществляет два вида деятельности: розничную торговлю, облагаемую ЕНВД, и оказывает услуги, облагаемые налогами в соответствии с общим режимом налогообложения. Доход от всех видов деятельности по итогам 9 месяцев 2007 г. превысил 15 млн руб., а доход по виду деятельности, облагаемому по общему режиму налогообложения, не превысил 15 млн руб. Вправе ли организация перейти на УСН с 1 января 2008 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 февраля 2008 г. N 03-11-04/2/42

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу перехода на применение упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в порядок перехода на упрощенную систему налогообложения организаций, которые наряду с общим режимом налогообложения переведены по отдельным видам предпринимательской деятельности на уплату единого налога на вмененный доход (п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации). Если по действовавшим до 1 января 2008 г. правилам при переходе на упрощенную систему налогообложения такие организации должны были в качестве ограничения учитывать доходы по всем видам деятельности независимо от применяемых в отношении них налоговых режимов, то с 1 января 2008 г. предельная величина доходов, установленная п. 2 ст. 346.12 Кодекса, определяется по тем видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения и в отношении которых осуществляется переход на упрощенную систему налогообложения.

Указанные новые правила применяются при переходе организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.02.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017