| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо является получателем субсидии на приобретение жилья в рамках областной целевой программы "Ипотечное жилищное кредитование". Облагается ли НДФЛ сумма указанной субсидии и правомерно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении за счет субсидии квартиры стоимостью менее 1 000 000 руб.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 февраля 2008 г. N 03-04-05-01/45

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных в связи с предоставлением субсидий на приобретение жилья, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.

Жилищная субсидия, предоставленная за счет средств бюджетной системы Российской Федерации гражданам на приобретение жилья, до 1 января 2008 г. не была отнесена к выплатам, освобождаемым от налогообложения.

Учитывая изложенное, денежные средства в виде субсидий, полученные налогоплательщиками из средств областного бюджета до 1 января 2008 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

При этом при исчислении суммы налога на доходы физических лиц по доходам, полученным до 1 января 2008 г., налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение, в том числе за счет жилищной субсидии, на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

С 1 января 2008 г. вступил в силу п. 36 ст. 217 Кодекса (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"), предусматривающий освобождение от налогообложения суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Имущественный налоговый вычет при этом не применяется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.02.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017