| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация заключила инвестиционный договор на строительство объекта недвижимости, по которому передает в качестве инвестиционного вклада имущество по согласованной сторонами договора стоимости. Учитывается ли в составе доходов при исчислении налога на прибыль разница между рыночной и остаточной стоимостью указанного имущества?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/126

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли при передаче в виде инвестиционного вклада имущества и сообщает следующее.

В соответствии с п. 17 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются расходы в виде стоимости имущества, переданного в рамках целевого финансирования в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса.

К такому имуществу относятся, в частности, средства дольщиков и (или) инвесторов, переданные в рамках целевого финансирования и аккумулированные на счетах организации-застройщика.

Учитывая изложенное, стоимость имущества (основного средства), переданного организации-застройщику в виде инвестиционного вклада по инвестиционному договору, не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов.

При этом, поскольку такая передача в соответствии с п. 3 ст. 39 Кодекса не признается реализацией, разница между стоимостью имущества, передаваемого в качестве инвестиционного вклада, согласованной сторонами договора, и остаточной стоимостью такого имущества не признается доходом, учитываемым для целей налогообложения прибыли.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.02.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017