| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Освобождены ли от уплаты земельного налога ветераны и инвалиды ВОВ, имеющие на праве собственности земельные участки, расположенные в Ногинском муниципальном районе Московской области? В какой орган необходимо обращаться по вопросу предоставления льгот по земельному налогу в данном случае? Каков порядок компенсации денежных сбережений граждан РФ, помещенных на вклады в Сбербанк России до 20 июня 1990 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 марта 2008 г. N 03-05-06-02/16

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает.

По вопросу об освобождении от уплаты земельного налога необходимо отметить следующее.

С 1 января 2006 г. на всей территории Российской Федерации вступила в силу гл. 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которой земельный налог устанавливается в качестве местного налога, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территории этих муниципальных образований.

В соответствии со ст. 388 Кодекса налогоплательщиками земельного налога признаются, в частности, физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности.

Пунктом 5 ст. 391 Кодекса определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. в отношении земельных участков, находящихся в их собственности. К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. При этом порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (п. 6 ст. 391 Кодекса).

Статьей 395 Кодекса определены категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты земельного налога. Однако указанные льготы не распространяются на такие категории налогоплательщиков, как ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны.

Согласно п. 2 ст. 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

На основании Решения Совета депутатов Ногинского муниципального района Московской области от 02.11.2007 N 96/10 "О предоставлении на 2008 год льгот по уплате земельного налога отдельным категориям физических лиц на территории Ногинского муниципального района" в 2008 г. от уплаты земельного налога полностью освобождены Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.

Кроме того, указанным Решением предусмотрено уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка на одного налогоплательщика в отношении одного земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства и не превышающего 1500 квадратных метров, пенсионерам, имеющим место постоянной регистрации в сельских населенных пунктах Ногинского муниципального района.

Учитывая положения вышеназванного Решения, ветераны Великой Отечественной войны, имеющие на праве собственности земельные участки, расположенные в Ногинском муниципальном районе, не освобождены от уплаты земельного налога.

В связи с этим по вопросу предоставления льгот по уплате земельного налога необходимо обращаться в представительный орган муниципального образования по месту нахождения земельного участка.

По вопросу о компенсации вкладов в Сбербанке России отмечаем следующее.

Федеральным законом от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" установлено, что государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств на вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 г.

В соответствии с принятыми законодательными и нормативными правовыми актами осуществляются компенсационные выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 г.

Объем средств на компенсационные выплаты по гарантированным сбережениям граждан, перечень категорий граждан, которым предусматриваются компенсационные выплаты по вкладам, а также размер этих выплат устанавливаются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 1002 утверждены Правила осуществления в 2008 г. компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сбербанке России, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

Согласно Правилам гражданам Российской Федерации по 1954 год рождения включительно, инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам II группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан) предусмотрена выплата компенсации в размере остатка вкладов в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.) и дополнительной компенсации в таком же объеме.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам. Размер дополнительной компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам.

Вклады граждан, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации и дополнительной компенсации, не подлежат в 2008 г. повторной компенсации и дополнительной компенсации в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов".

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

04.03.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024