| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В каком размере уплачивается государственная пошлина при государственной регистрации права собственности на завершенный строительством объект недвижимого имущества, зарегистрированный ранее как объект незавершенного строительства? Нужно ли уплачивать государственную пошлину за прекращение права собственности на объект незавершенного строительства?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 марта 2008 г. N 03-05-05-03/09

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на завершенный строительством объект недвижимого имущества после ввода его в эксплуатацию, в случае если право собственности на данный объект ранее было зарегистрировано в ЕГРП как на объект незавершенного строительства, и сообщает.

Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции на основании п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В ст. 219 ГК РФ указано, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственная регистрация прав) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).

Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания (п. 1 ст. 25 Закона N 122-ФЗ).

На основании п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГсК РФ) объектом незавершенного строительства являются здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается в том числе на основании правоустанавливающих документов на земельный участок. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства (п. 1 ч. 3, ч. 10 ст. 55 ГсК РФ).

В п. п. 2, 3 и 4 ст. 25 Закона N 122-ФЗ установлено, что право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих, что земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности или на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства

Согласно п. 1 ст. 11 Закона N 122-ФЗ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственную регистрацию прав) взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством.

Подпунктом 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества организациями в размере 7500 руб., физическими лицами - 500 руб., федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления - 100 руб.

Учитывая изложенное, при оформлении ввода завершенного строительством объекта недвижимости в эксплуатацию регистрируется возникновение права собственности на созданный объект недвижимого имущества, за регистрацию которого уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

При этом, по мнению Департамента, за государственную регистрацию прекращения права собственности на завершенный строительством объект недвижимого имущества, но зарегистрированный в ЕГРП как объект незавершенного строительства, государственная пошлина уплачиваться не должна, поскольку такая регистрация непосредственно связана с государственной регистрацией прав на вновь созданный объект недвижимого имущества, за которую уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ. Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности должна уплачиваться только в случае ликвидации (гибели, уничтожения) объекта недвижимого имущества.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.03.2008

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017