| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли в порядке исключения применение ст. 43 Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" либо возможно ли приведение указанного Закона в соответствие с Законом "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 1997 г. N 04-02-12

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо и сообщает следующее.

Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) установлена льгота для предприятий, которые направляют прибыль на благотворительные цели, в экологические и оздоровительные фонды, общественным организациям инвалидов, религиозным организациям, предприятиям, учреждениям и организациям здравоохранения, народного образования и некоторым другим фондам и организациям. Указанная льгота имеет ограничения.

Федеральным законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусмотрены льготы по налогу на прибыль для предприятий, учреждений и организаций, направляющих средства в виде добровольных пожертвований в чернобыльские благотворительные организации, в том числе международные, и их фонды, на уровне 5 процентов облагаемой прибыли. Размер налога, исчисленного при фактически произведенных расходах, уменьшается на сумму указанных пожертвований.

При подготовке изменений и дополнений в законодательство по налогу на прибыль исходя из указанного Закона механизм предоставления льготы тщательно прорабатывался и обсуждался. Учитывая, что порядок предоставления льготы предприятиям по прибыли, направляемой на благотворительные цели, уже действовал на практике и не возникало проблем по его применению, было признано целесообразным этот порядок распространить и на добровольные пожертвования, направляемые в чернобыльские благотворительные организации. Вместе с тем было признано необходимым повысить размер ограничения льготы по прибыли, направляемой в чернобыльские фонды, до 5 процентов.

В этих условиях считаем экономически неоправданным изменять порядок предоставления указанной выше льготы.

Одновременно сообщается, что действующим налоговым законодательством запрещено предоставление индивидуальных льгот.

 

19.03.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024