| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Областная Дума вносит в порядке законодательной инициативы проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР от 07.12.91 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" со следующими изменениями:

В статье 3 п.5 дополнить абзацами следующего содержания:

- "физическое лицо, получившее свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя, обязано в пятидневный срок встать на учет в налоговую инспекцию по месту проживания.

- В случае осуществления предпринимательской деятельности за пределами района, администрацией которого произведена регистрация, предприниматель обязан встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности.

- За уклонение или несвоевременную постановку на учет предприниматели привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере двукратного установленного законом размера минимальной оплаты труда".

Пункт 6 изложить в следующей редакции :

- "Свидетельство о государственной регистрации, выданное физическому лицу, подлежит возврату в 15-дневный срок:

а) по истечении срока, на который выдано свидетельство;

б) с момента подачи предпринимателем местной администрации, выдавшей свидетельство, заявления о прекращении предпринимательской деятельности;

в) в случае выхода из состава участников полного товарищества;

г) до момента перемены постоянного жительства;

д) в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Свидетельства, не возвращенные в установленном порядке,

считаются недействительными и подлежат изъятию".

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 1997 г. N 04-04-02

 

Министерство финансов Российской Федерации во исполнение поручения Правительства Российской Федерации рассмотрело проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации", вносимый в порядке законодательной инициативы областной Думой, и сообщает следующее.

В соответствии с Законом РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" от 07.12.91 N 2000-1 физические лица, изъявившие желание заниматься предпринимательской деятельностью, не запрещенной законодательством, подлежат государственной регистрации местными органами власти по месту постоянного жительства этих лиц.

Обязательность учета налогоплательщиков в органах Государственной налоговой службы установлена ст.4 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.91 N 2118-1.

В случае появления у индивидуальных предпринимателей в течение года источников дохода они обязаны, как это предусмотрено ст.18 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91 N 1998-1, подать в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов декларацию в налоговый орган по месту постоянного жительства. В декларации указывается размер дохода, полученного за первый месяц, а также размер ожидаемого дохода до конца текущего года.

В связи с вышесказанным Минфин России считает нецелесообразным внесение изменений и дополнений в п.5 и п.6 ст.3 Закона РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации", предложенных областной Думой.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

21.03.1997

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024