| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Областная Дума в порядке законодательной инициативы выносит на рассмотрение проект Федерального закона "О внесении дополнения в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость" с целью введения в категорию налогоплательщиков предпринимателей, имеющих выручку свыше 50 минимальных установленных законом размеров оплаты труда.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 1997 г. N 01-10/04-1058

 

Министерство финансов Российской Федерации совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации рассмотрело внесенный в порядке законодательной инициативы областной Думой проект Федерального закона "О внесении дополнения в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" о признании налогоплательщиками лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, и сообщает.

Включение в число плательщиков налога на добавленную стоимость физических лиц, осуществляющих экономическую деятельность без учреждения какого-либо предприятия, предлагается проектом Налогового кодекса Российской Федерации. При этом проектом предусматривается, что предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, если в течение двух предыдущих кварталов их ежеквартальная выручка от реализации товаров (работ, услуг) не превышала 25000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

В проекте Федерального закона областной Думы предложено считать плательщиками налога на добавленную стоимость лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, если их выручка от реализации товаров (работ, услуг) превышает 50 минимальных установленных законом размеров оплаты труда.

Кроме того, в бюджете на 1997 г. не предусмотрено увеличение административных расходов, связанных с отнесением предпринимателей к категории плательщиков налога на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, в настоящее время принимать положительное решение по данному вопросу представляется нецелесообразным.

 

21.03.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024