| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Представительство французской авиакомпании в РФ осуществляет международные воздушные перевозки. Налоговая инспекция считает указанные перевозки осуществлением предпринимательской деятельности и предъявляет требования по уплате налога на прибыль с суммы расходов на оплату труда, превышающей их нормируемую величину за 1994 и 1995 гг. Правомерны ли указанные требования налоговой инспекции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 1997 г. N 04-06-10

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо французской авиакомпании относительно удержания с компании налога на прибыль с суммы расходов на оплату труда, превышающей их нормируемую величину за 1994 и 1995 гг., и сообщает следующее.

Соглашением между Правительством СССР и Правительством Французской Республики об устранении двойного обложения доходов от 4 октября 1985 г. (ст.5 "Доходы от международных перевозок") установлен порядок, по которому доходы, получаемые налоговым резидентом (лицом с постоянным местопребыванием) Франции от операций по международным воздушным перевозкам, не облагаются налогом в Российской Федерации.

В соответствии со ст.11 ("Специальные положения") Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что если международным договором Российской Федерации или бывшего СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в указанном Законе, то применяются правила международного договора.

В связи с указанным французская авиакомпания, которая не является плательщиком налога на прибыль в Российской Федерации от операций по международным перевозкам на основании межправительственного налогового Соглашения СССР и Франции, не подпадает под категорию плательщиков налога на прибыль в России, несмотря на положения п.4 ст.1 ("Плательщики налога") российского Закона о налоге на прибыль, являясь плательщиком этого налога по законодательству Французской Республики.

В соответствии с п.3 Указа Президента Российской Федерации "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" от 22 декабря 1993 г. N 2270 установлено, что уплата налога на прибыль с суммы расходов на оплату труда, превышающей их нормируемую величину, производится всеми плательщиками независимо от результатов их деятельности или наличия льгот по налогооблагаемой прибыли (в том числе освобождения от налога на прибыль).

Не являясь плательщиком налога на прибыль в Российской Федерации, авиакомпания не обязана уплачивать и налог на прибыль с суммы расходов на оплату труда, превышающей их нормируемую величину.

Таким образом, претензии Государственной налоговой инспекции в отношении взыскания этого налога с компании следует признать необоснованными.

Данная позиция согласована с Государственной налоговой службой Российской Федерации (Управление международных налоговых отношений).

 

21.03.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024