| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наше предприятие в счет взаиморасчетов с покупателями получило квартиру. На баланс квартиру не приходовали, а сразу продали своему работнику, предоставив ему заем на приобретение квартиры. Договор займа оформлен с работником на 5 лет. Погашение займа производится путем удержаний из заработной платы. Как предоставить работнику льготу по подоходному налогу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 1997 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо Департамент налоговых реформ сообщает, что в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими дополнениями и изменениями) доход физических лиц, которые приобрели в собственность квартиры, уменьшается в течение трех лет на суммы расходов, связанных с их приобретением, в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год.

При этом в состав расходов включаются также суммы, направленные на погашение кредитов, полученных на эти цели, и процентов по ним.

Однако к вычету принимаются только суммы заемных средств, полученных в банках или других кредитных учреждениях.

Следовательно, у работника, которому Вы продали квартиру, при налогообложении могут быть учтены его фактические расходы, связанные с покупкой этой квартиры согласно нотариально удостоверенному договору купли-продажи.

Суммы указанных в Вашем письме заемных средств, погашаемые работником, из налогооблагаемого дохода не исключаются.

 

25.03.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018