| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Освобождаются ли от уплаты подоходного налога суммы, выданные физическим лицам для проезда больных на лечение по направлению врача?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 1997 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Законом РФ от 7 декабря 1991 г. "О подоходном налоге с физических лиц" определен перечень доходов, не включаемых в совокупный годовой налогооблагаемый доход физических лиц.

Согласно пп."я" п.1 ст.3 данного Закона предусмотрено полное освобождение от уплаты налога сумм, уплаченных за инвалидов предприятиями, учреждениями и организациями в порядке полной или частичной оплаты путевок в оздоровительные и санаторно-курортные учреждения, расходов на лечение и медицинское обслуживание, приобретение технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, а также расходов на приобретение и содержание собак-проводников.

В случае, если инвалиду для оказания медицинской услуги денежные средства выданы наличными, то факт их использования по назначению должен быть подтвержден соответствующим документом медицинского учреждения. В противном случае эта сумма включается в его совокупный облагаемый доход.

Что касается вопроса освобождения от уплаты подоходного налога сумм, выданных физическим лицам для проезда больных на лечение по направлению врача, то вышеупомянутым Законом освобождение этих сумм не предусмотрено.

 

25.03.97 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018