| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Удерживается ли подоходный налог со страховых взносов, вносимых предприятием за физических лиц при заключении договора коллективного страхования?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 1997 г. N 01-19/04-171

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо и в части вопроса, касающегося удержания подоходного налога со страховых взносов, вносимых предприятием за физических лиц при заключении договора коллективного страхования, сообщает следующее.

В соответствии с Приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 20 июня 1996 г. N 02-02/17 договор страхования, заключенный со страхователем - юридическим лицом, оформляется в установленном порядке с приложением списка застрахованных. При заключении договора коллективного страхования полисы оформляются и выдаются на каждого застрахованного.

На основании нормы, установленной пп."ф" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", суммы страховых взносов подлежат налогообложению в составе совокупного годового дохода, если они вносятся за физических лиц из средств предприятий, учреждений, организаций или иных работодателей, за исключением случаев обязательного страхования в соответствии с действующим законодательством и по договорам добровольного медицинского страхования при отсутствии выплат застрахованным физическим лицам.

 

26.03.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.Шаталов

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018