| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как производится возврат из бюджета излишне внесенных сумм налога на прибыль предприятиями, уплачивающими авансовые взносы налога на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 марта 1997 г. N 04-02-11/2

 

В связи с Вашим письмом по вопросу возврата из бюджета излишне внесенных сумм налога на прибыль сообщается следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с учетом его изменений и дополнений (ст.8) по предприятиям, уплачивающим в течение квартала авансовые взносы налога на прибыль, разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога на прибыль за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале.

Порядок определения указанной разницы и отражения этих сумм в учете предприятия определен Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", зарегистрированной в Минюсте Российской Федерации 25.08.95 (регистрационный номер 938).

Указанной Инструкцией установлено, что разница между суммой налога, подлежащего внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога определяется на основании расчета налога от фактической прибыли и фактически поступивших авансовых платежей в пределах сумм, предусмотренных в справках об авансовых взносах налога в бюджет (с учетом изменений) исходя из предполагаемой прибыли.

В случаях, когда сумма фактических взносов налога на прибыль за квартал, произведенных в пределах справки об авансовых платежах, окажется больше сумм причитающегося налога от фактически полученной прибыли за этот период, образовавшаяся разница в этих случаях увеличивается на суммы, рассчитанные исходя из процента за пользование банковским кредитом, установленного в истекшем квартале Центральным банком Российской Федерации. При этом возврат из бюджета производится в пределах фактически внесенных сумм налога на прибыль за соответствующий квартал.

 

27.03.97 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018