| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО оказывает услуги фармацевтическим фирмам Западной Европы и США по сбору, обработке и отправке информации в области проведения клинических испытаний лекарственных препаратов. Облагаются ли НДС суммы авансовых и иных платежей, поступающие в счет выполнения наших услуг, если местом реализации этих услуг не является Российская Федерация?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 марта 1997 г. N 04-03-08

 

Рассмотрев Ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг фармацевтическим фирмам Западной Европы и США по сбору, обработке и отправке информации в области проведения клинических испытаний лекарственных препаратов, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

В соответствии с п.5 ст.4 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом дополнений, внесенных Федеральным законом от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость") местом реализации услуг по обработке информации является место экономической деятельности их покупателя, если покупатель имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

Учитывая изложенное, суммы, перечисляемые российскому предприятию, в том числе суммы авансовых и иных платежей в счет выполнения вышеуказанных услуг, по нашему мнению, не включаются в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость.

 

28.03.97 Руководитель Департамента


налоговых реформ

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018